Ленобласть помогла фермерам с покупкой автоприцепов

Девять сельхозпроизводителенй получили из областного бюджета субсидию на приобретение торговых прицепов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.
Такая мера поддержки мелких фермеров появилась лишь в этом году. По условиям, компенсация на приобретение автоприцепов для продажи свежей продукции «с колес», составляет до 70% от затрат, понесенных предпринимателем, а максимальная, которую могут возместить производители, составляет 700 тысяч рублей.
Предприниматели, желающие получить субсидию, участвовали в конкурсе. Победителями стали производители экологически чистых продовольственных товаров из разных районов области — Лужского, Всеволожского, Бокситогорского, Гатчинского, Выборгского и Приозерского. Например, малое фермерское хозяйство «Труд» из Лужского района производит диетическое мясо индейки. Благодаря приобретенной с помощью бюджетной субсидии автолавке, хозяйство сможет торговать своей продукцией за пределами района, завоевать большее число потребителей и в дальнейшем увеличить производство и выручку.
Получившие субсидию производители сельскохозяйственной продукции берут на себя обязательство продавать выращенную ими продукцию на региональных ярмарках по утвержденному правительством области графику.
В следующем году объем финансовой поддержки, направляемой на этот вид субсидий, решено увеличить.