Евгений Пургин: «Сегодня любого директора УК можно сажать»

По его словам, необходимо шире информировать коммерсантов о работе института, в противном случае их дело часто оказывается «запущено» и почти безнадежно.
«Сегодня так построено законодательство, что любого директора управляющей компании можно посадить. Следствие рассматривает его как жулика. Первый вопрос, который задают сотрудники полиции: как вы выводите деньги? У нас в Василеостровском районе по двум УК сидят люди под стражей. В Кировском районе – под домашним арестом. Они ничего не сделали. Никаких денег не увели. Установка была? Я знаю, что в Кировском районе произошел конфликт администрации с предпринимателем. В районе хотели, чтобы он ушел, но коммерсант не подчинился. Были нарисованы какие-то протоколы, в итоге следствие посчитало, что он собирал деньги незаконно», – поделился Пургин с участниками круглого стола «Развитие общественных институтов при Уполномоченных по защите прав предпринимателей в регионах РФ», который организовала служба бизнес-омбудсмена Александра Абросимова.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», по данным председателя СРО, сегодня дело председателя из Кировского района направлено на доследование по вновь открывшимся обстоятельствам, однако к Уполномоченному тот обратился поздно: его материалы уже были в суде.
«Иногда предприниматель обращается к бизнес-омбудсмену, когда все состоялось – дело расследовано, направлено в суд и вынесен приговор. А назад уже не отмотать. В нашем случае человек тоже не знал, что можно прийти за помощью. Поэтому необходимо шире информировать их об имеющихся возможностях», – заключил Евгений Пургин.