Юлия Киселева

Юлия Киселева: Районные администрации лишены полномочий по развитию предпринимательства

Мы можем только наблюдать, констатировала глава администрации Василеостровского района.
О том, как живется предпринимателям на Васильевском острове, рассказала корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» глава Василеостровского района Юлия Киселева.
«Сразу скажу, что районные администрации лишены полномочий по развитию предпринимательства на своей территории, — подчеркнула Юлия Киселева. — Теперь за это отвечает Комитет имущественных отношений и — частично — Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Со своей стороны мы подали заявки в КИО на свободные места в районе и предложения относительно того, какой бизнес в каком месте предпочтительнее развивать. И это пока позволяет существовать малому бизнесу. К сожалению, от нас больше ничего не зависит. Мы можем только наблюдать».
Глава района видит, что определенного рода сложности у малого бизнеса есть. Это, по ее словам, сложности различного порядка, связанные с оформлением документов, с заявками на выделение мест (имеется в виду измененная система, введенная КИО). Но это только одна сторона медали, полагает Юлия Киселева.
Другая – финансовое состояние предприятий малого бизнеса: «Оно сильно ухудшилось в последнее время. Между тем, малый бизнес – это и рабочие места, которые в последнее время имеют тенденцию к снижению, это и налогообложение. Ни на то, ни на другое районная администрация оказать влияние не может. Тем не менее, я знаю, что в городе действуют программы по субсидированию малого бизнеса, принимаются заявки на предоставление финансовой поддержки. Беда в том, что о них мало кто знает. Информирование на очень низком уровне. Мне кажется, надо шире и подробнее освещать эти программы для того, чтобы предприниматели об этом знали и могли воспользоваться».
Юлия Киселева полагает, что в Василеостровском районе существует дисбаланс в части отраслевой принадлежности предприятий малого бизнеса. «Василеостровский район разнородный, есть историческая часть, есть новостройки, — напомнила она. – И если говорить о предприятиях общественного питания в исторической части острова, то таких предприятий там достаточно, а вот в новостройках их явно не хватает. С предприятиями бытового обслуживания все наоборот: в новостройках их много, а жители исторической части испытывают нехватку. Так что дисбаланс существует, но повлиять на эти процессы мы не можем, хотя и пытаемся. Размещаем информацию на сайте районной администрации, какие сферы деятельности целесообразны в том или ином муниципальном образовании. Ежегодно отчитываясь о деятельности администрации, поднимаем проблемы предпринимательства и говорим о том, какие предприятия и где нам бы хотелось видеть».