В Петербурге открыли отель по законам шариата

В номерах установили таблички с указанием направления Мекки, постелили коврики для намаза, а также подготовили специальное меню. Инвестор оценивает свои вложения в сумму от 5 до 10 млн. рублей, которые «когда-нибудь окупятся».
Гостиница «Шелковый путь» расположилась в здании бывшего рынка над рестораном узбекской кухни «Навруз» и занимает весь третий этаж. Владелец точки Михаил Аюпов рассказал «Новостям малого бизнеса», что отделка отеля прошла в кратчайшие сроки – за 4 месяца. Планируется, что каждый номер будет носить название той страны, которая раньше лежала на пути доставки шелка из Азии в Европу. Практически все убранство заведения выполнено в восточном стиле.
Несмотря на скромные размеры отеля – всего 17 номеров – открывать его приехали ВИП-чиновники Смольного, консулы и первый руководитель Ленгорисполкома Владимир Ходырев. Во вступительном слове хозяин халяльного заведения Михаил Аюпов предположил, что среди постояльцев будет немало дипломатов и туристов из восточных стран.
На торжественное перерезание ленточки, согласно изначальным спискам, приглашали чуть ли не половину Смольного. В итоге взглянули на восточные номера вице-губернатор Сергей Мовчан и председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. Им показали 2-комнатный люкс, номер с джакузи и остальные помещения, где верующие могли бы совершать религиозные таинства и производить омовение. Ревизия чиновников заняла 8 минут, после чего они торжественно направились в сторону трапезной.
«Петербург – многоконфессиональный город. Я бы пожелал отелю организовать собственную сеть при этом для посетителей разного вероисповедания. Пусть люди оказываются в привычной обстановке», — предложил Мовчан.
«Гостиница у нас для всех, независимо от вероисповедания. Просто здесь есть все удобства, которых нет у других: например, возможность омыться перед молитвой, — возразил Аюпов. – На днях у нас гостили представители еврейской и православной церквей. Они с нами согласились: мы все от единого Всевышнего. Тем более сейчас от нас, скажем так, отвернулся Запад. Поэтому правильно еще больше налаживать контакты с Востоком».
В ближайшее время отель планирует пройти сертификацию «Халяль» Совета муфтиев России и получить три «луны», которые соответствуют западной системе «звездности» гостиниц. Также там собираются организовать дополнительное помещение для намаза, разделив таким образом во время служб женщин и мужчин. Коридор гостиницы украсят картинами с пейзажами Великого Шелкового пути.