Александр Дрозденко: Петербург – потребительский пылесос для Ленобласти

Малый и средний бизнес в 47-м регионе создают больше рабочих мест, чем крупные производства. Этот тезис подчеркнул губернатор Ленобласти, выступая перед предпринимателями на форуме «Энергия возможностей. Стратегия успеха» в Орехово.

«Например, вчера мы запустили новую котельную в Тихвине на 200 мегаватт. На старой котельной работало 80 человек, а на новой будет работать менее 40, — рассказал Александр Дрозденко. – И если мы не найдем баланс и не будем развивать малый и средний бизнес, то через 10 лет столкнемся с опасной безработицей».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», губернатор Ленобласти посоветовал малым и средним предприятиям переориентироваться на агропромышленный комплекс и поставлять товары в Петербург. Соседний мегаполис, по его словам, мог бы потреблять до 70% фермерской продукции региона. «Рынок Петербурга и Ленобласти – 7 миллионов человек. Поэтому любые инвестиции в сельское хозяйство, особенно с коротким оборотом, – птицы, кролики, рыба, овощи – всегда будут востребованы», — резюмировал Александр Дрозденко.