Александр Дрозденко - губернатор Ленинградской области

Александр Дрозденко: В 2017 году мы увеличим финансирование господдержки для малого и среднего бизнеса

Количество средних предприятий в Ленинградской области растет, тогда как малый бизнес уменьшил свое присутствие в регионе на 10%.

Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», об этой тенденции рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на форуме «Энергия возможностей. Стратегия успеха», который сейчас проходит на горнолыжном курорте «Игора».
«У нас проседают в отношении малого и среднего бизнеса такие отрасли, как ЖКХ, сельское хозяйство, промышленность и строительство. 50% бизнеса работает исключительно в сфере торговли. Но мы намерены стимулировать переход предпринимателей в эти сферы», — сообщил губернатор.
Государственное финансирование программы по поддержке малого и среднего бизнеса в 2016 году, по его словам, снизилось и составило 535 млн рублей. Часть денег Ленобласть компенсировала из собственной казны. Многие же банки оказались в ситуации внешнего наблюдения Центробанка. «К чему такое ужесточение? Они закрывают выход бизнеса к доступным кредитам», — посетовал глава 47 региона.