Прокуратура отбила «наезд» налоговиков на предпринимателей

Прокуратура Кировского района Петербурга провела проверку административной практики районного налогового органа. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в надзорном ведомстве, в ходе проверки выявлены факты необоснованного привлечения к административной ответственности субъектов предпринимательской деятельности с назначением наказания в виде штрафа.
В силу требований закона с 4 июля 2016 года для субъектов малого и среднего предпринимательства, впервые совершивших административное правонарушение, административное наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение, пояснили в прокуратуре. Такие изменения преследуют цель снижения административного давления на малый бизнес и направлены, в том числе, на создание условий для его развития.
Прокуратура направила протесты в Кировский районный суд на решения налогового органа. Протесты рассмотрены и удовлетворены, незаконные постановления о привлечении к административной ответственности отменены.
В адрес руководителя налоговой инспекции прокуратура внесла представление об устранении нарушений. По результатам руководством приняты меры по недопущению нарушений закона.