В суд направилось дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

Кроме воспрепятствования законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ) Игоря Герасимова, Дмитрия Фалина и Александра Зима обвиняют еще и в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).
В прокуратуру обратилась коммерческая организация и пожаловалась на незаконные действия в ее адрес.
Как выяснило следствие, Герасимов, Фалин и Зима, являясь сотрудниками ОЭБ и ПК Петродворцового УМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на основании ложно поданной ими самими заявки в отдел полиции, в октябре 2014 года прибыли в помещения коммерческой фирмы, расположенные в Петродворцовом районе. Там они безосновательно изъяли компьютерную технику организации, а также документы шести иностранных граждан. После чего выдвинули сотрудникам организации требование о передаче им 400 тысяч рублей за возврат изъятой техники, которая была необходима для функционирования организации.
Получив отказ, Герасимов и Фалин направляли запросы контрагентам организации, неоднократно вызывали директора организации для дачи объяснений, незаконно собирали информацию о юридическом лице, а также провели осмотр места происшествия в помещениях одного из контрагентов организации.
Дело будет рассматриваться в Петродворцовом районном суде.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в августе прокуратура Невского района провела проверку и Следственный комитет возбудил уголовное дело за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (. 1 ст. 169 Уголовного кодекса РФ) и за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ) в отношении инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы Невского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.