Сотрудник МЧС препятствовал законной предпринимательской деятельности

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городской прокуратуре, «отличился» отдел надзорной деятельности и профилактической работы Невского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.
Прокуратура Невского района проверила отдел и выяснила, что в 2013—2014 годах инспектор этого подразделения принуждал руководство ООО «Абрис-СПб», куда он пришел с проверкой пожарной безопасности, заключать гражданско-правовые договоры с ООО «Гарант 21 века», в управлении которым он незаконно участвовал. В случае отказа сотрудник МЧС угрожал коммерческой организации неприятными последствиями в виде, например, возможного административного приостановления деятельности компании и отстранения руководителя от исполнения обязанностей.
Прокуроры решили, что инспектор «наработал» себе на статью и отправили материалы проверки в следственные органы. Результатом стали два уголовных дела – за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (. 1 ст. 169 Уголовного кодекса РФ) и за злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ). Прокуратура контролирует ход расследования уголовных дел.