Переписались не все

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в 2016 году Федеральная служба государственной статистики проводила сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью малого и среднего бизнеса по итогам 2015 года.
Статистиков интересовали адрес субъекта бизнеса, вид его деятельности, выручка, расходы, стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, число работников, их зарплата. Получал ли бизнес господдержку и если да, то какую.
Участие в сплошном наблюдении было обязательно для всех субъектов малого и среднего бизнеса. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 – 20 000 (десяти тысяч до двадцати тысяч рублей); на юридических лиц – от 20 000 – 70 000 (двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей). Росстат со своей стороны гарантировал полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера сплошного наблюдения.
В Санкт-Петербурге информацию о состоянии своего бизнеса представили 158 тысяч малых предприятий и 56 тысяч индивидуальных предпринимателей. Предварительные результаты наблюдения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области будут опубликованы в декабре этого года, а окончательные – в июне следующего.
По можно сказать, что 100% малого бизнеса охватить не удалось. Так, в Курортном районе информацию предоставили 776 из 889 (87,3%) субъектов малого и среднего предпринимательства и 812 из 1435 (56%) индивидуальных предпринимателей.