Борис Титов: «Если мы снимем санкции – необходимо ввести систему компенсаций для производителей»

По мнению федерального бизнес-омбудсмена, решение о снятии санкций с Турции должно быть выверенным.

Об этом уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей в заявил во время своего визита в Санкт-Петербург. По его словам, многие производители, надеясь на санкции, инвестировали в собственное производство. «Если мы снимем санкции – необходимо ввести систему компенсаций для производителей. Это должна быть эффективная схема субсидирования готовой продукции, а не выдача субсидий по гектарам. По объемам субсидирования мы сильно отстаем от развитых стран – сумма наших осуществленных субсидий лишь 3 миллиарда рублей» — заявил Борис Титов
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», федеральный бизнес-омбудсмен встречался с главой Ленинградской области Александром Дрозденко и затем рассказал о результатах встречи на пресс-конференции.
В частности, он оценил ситуацию с экономикой Ленобласти как непростую. Потребительский спрос упал на 20-30%, и это сильно влияет на развитие бизнеса. Мешают предпринимателям и многочисленные проверки. Борис Титов отметил, что они часто проводятся под видом контроля за тем, как бизнес использует полученные гранты и субсидии. По словам бизнес-омбудсмена, это уже не помощь бизнесу, а помеха.
Борис Титов привел данные о проверках, собранные аппаратом уполномоченного в ходе опроса 25 тысяч предпринимателей. У 2/3 опрошенных, включая индивидуальных предпринимателей, были проверки за последний год. Больше чем у 10% опрошенных было более 7 проверок за год. Суммарное количество проверок, таким образом, составляет более 8 миллионов – это противоречит официальным данным органов власти, которые заявляют о 2,1 млн. проверок бизнеса.