Предприниматель: «Единственный способ избежать внеплановых проверок – это работать честно»

Однако, по мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, надзорная нагрузка на малый бизнес нисколько не уменьшилась. Он подтверждает, что число плановых проверок сокращается, но вместе с тем кратно растет количество внеплановых проверок. Кроме того, число уголовных дел в отношении предпринимателей выросло в минувшем году на 25%.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у председателя Общественного совета по малому бизнесу Красносельского района, предпринимателя Олега Ванюкова, ощущает ли он на себе снижение давления надзорных органов, и что об этом говорят его коллеги. «Как предприниматель, могу сказать, что надзорная нагрузка, действительно, уменьшилась, — сказал он. — Потому что сейчас, во-первых, практически, нет проверок федеральной налоговой службы, они на 3 года заморожены. Во-вторых, плановые проверки обязательно согласовываются прокуратурой. Так что я, как представитель бизнеса, не чувствую увеличения надзорной нагрузки. По крайней мере, она не выросла, это точно».
Что касается внеплановых проверок, то, как считает Олег Ванюков, их ограничить невозможно, потому что они проводятся по жалобам граждан. «Так что правы оба: и Улюкаев, и Титов. И единственный способ избежать внеплановых проверок – это работать честно, выстраивая взаимоотношения с клиентами и ответственно относясь к взятым на себя обязательствам», — сказал собеседник портала.