Некоммерческие организации научат молодежь предпринимательству

В конце июля вступило в силу постановление областного правительства «Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям из областного бюджета Ленинградской области на проведение мероприятий, направленных на обучение школьников и студентов основам предпринимательской деятельности».
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в областной администрации, субсидии могут получить некоммерческие организации и потратить их на знакомство студентов и школьников региона с предпринимательской деятельностью. Программа предполагает также помощь в профессиональной ориентации молодежи и формирование у школьников и студентов социально-экономических компетенций, а также положительного образа предпринимательства. Все это будет происходить в рамках программы курса «Экономические основы предпринимательской деятельности». Изучать этот предмет будут школьники 8-11 классов общеобразовательных школ, а также студенты, обучающиеся по программе среднего профессионального образования.
Распоряжаться средствами будет комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.
Чтобы получить субсидию, организация должна соответствовать определенным условиям, например, не иметь невыполненных обязательств перед комитетом-распорядителем и задолженности по зарплате перед сотрудниками. Организация должна числиться на налоговом учете в Ленинградской области. Наконец, комитет оценит возможности организации по реализации проекта: оснащенность компьютерной техникой, наличие помещения для проведения бизнес-тренингов, деловых игр, активных учебных занятий с применением проблемно-ситуативного подхода , а также наличие программы курса, разработанной в соответствии с требованиями областного правительства.
Программа, рассчитанная на 36 часов, должна включать не только лекции о разных сторонах предпринимательства, но и визиты в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, центры занятости, а также встречи с успешными предпринимателями.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», еще два года назад Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов предложил ввести уроки в школах по популяризации предпринимательства, так как, по его словам, у нового поколения складывается искаженное восприятие фигуры предпринимателя.