Владимир Плигин: «Мы реагируем на общественный запрос»

У питерских хостелов появилась надежда на дальнейшее существование. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», проект Федерального закона N 876688-6 «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» предполагает к запрету устраивать в жилых помещениях промышленные производства добавить запрет на устройство там гостиниц и других средств размещения, а также оказание гостиничных услуг и других услуг размещения. Между тем, в Петербурге, который называют столицей хостелов, их подавляющее большинство расположено как раз в жилых домах.
По словам Владимира Плигина, планировалось принять законопроект, который подразумевал бы прекращение деятельности хостелов. «Но здесь мы реагируем на общественный запрос и понимаем, что решение должно носить выверенный характер и не должно привести к разрушению добросовестного, честного бизнеса», — цитирует депутата «Петербургский дневник».
При работе над проектом законодатели учли пожелания предпринимателей, высказанные на встрече в торгово-промышленной палате Северной столицы, а также на встречах с малым и средним бизнесом.
Как сообщил Владимир Плигин, он встречался с вице-премьером Дмитрием Козаком, и есть возможность «выработать позиции, которые бы несомненно защитили интересы и жителей домов, в которых размещаются хостелы, и многих представителей малого и среднего бизнеса, создавших эти хостелы, успешно их развивающие и вносящие серьезный вклад в развитие экономики Санкт-Петербурга как туристического центра».
Напомним, что против поправок, запрещающих хостелы, выступили не только предприниматели, но и чиновники, причем как на федеральном, так и на городском уровне. Так, петербургский комитет по развитию туризма распространил заявление, в котором говорится, что правительство города против данного законопроекта в версии депутата Госдумы Галины Хованской. По мнению городских чиновников, необходим альтернативный вариант нормативного акта, который бы позволил сохранить гостиничный фонд и упростил порядок перевода помещений из жилого фонда в нежилой.