Петербургские «малыши» учатся экспорту

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Российском экспортном центре, с начала образовательного проекта очное обучение по первому курсу прошли 210 человек из 13 регионов, в том числе – из Петербурга.
Первый курс программы Образовательного проекта РЭЦ – вводный. Он рассказывает обо всех циклах экспортного проекта: от выбора рынка и поиска покупателя до получения валютной выручки. Особое внимание уделяется инструментам финансовой и нефинансовой господдержки экспортеров. Всего же программа состоит из 8-ми курсов, затрагивающих все стороны внешнеэкономической деятельности, и нацелена на рост экспортеров среди представителей российского малого и среднего бизнеса. Среди тем занятий — государственная поддержка экспорта, маркетинг, деловая коммуникация, правовое обеспечение, финансы, таможенное оформление, логистика. По итогам обучения каждый слушатель получает удостоверение об успешном прохождении курса по программе Образовательного проекта РЭЦ.
Напомним, что очное обучение проходит на площадках региональных операторов – представителей проекта, которые были одобрены местной исполнительной властью для его реализации в регионе. В Санкт-Петербурге оператором программы является Центр развития и поддержки предпринимательства.
Хотя в Ленинградской области нет представительства этого проекта, «малыши» из соседнего региона тоже могут в нем поучаствовать. Дистанционный формат обучения доступен слушателям со всей страны, и за два месяца такой возможностью воспользовались более 800 человек.