Награждены победители ежегодного конкурса «Золотой Гермес»

Конкурс «Золотой Гермес» проводится среди предприятий и организаций потребительского рынка города в 12-й раз. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана, в этом году на участие в конкурсе было подано более 130 заявок. Призеры определялись по 15 номинациям в сфере розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания.
Во всех номинациях конкурса, за исключением номинации «Открытие года», заявки на участие могли подавать организации, осуществляющие свою деятельность не менее пяти лет. Основными критериями при подведении итогов стали: рентабельность предприятия, инвестирование средств в основной капитал, технологическое и техническое оснащение предприятия, обеспечение доступности предприятия для посещения инвалидов и других маломобильных групп населения, освоение и внедрение новых технологий.
Открывая церемонию награждения, Сергей Мовчан обратил внимание, что за последние пять лет число организаций потребительского рынка в Санкт-Петербурге увеличилось почти на 9 тысяч предприятий. За шесть месяцев 2016 года оборот в сфере общественного питания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 5,9 %. Вице-губернатор поблагодарил всех участников конкурса и пожелал дальнейшего расширения бизнеса.
Победители конкурса были награждены статуэткой «Золотой Гермес», символизирующей профессионализм и ответственность в сфере потребительского рынка. Переходящий приз Губернатора Санкт-Петербурга, который по традиции присуждается району Санкт-Петербурга, чьи предприятия наиболее активно участвуют в конкурсе, в этом году присужден Московскому району.
Также в рамках церемонии были вручены Благодарности Губернатора Санкт-Петербурга 13 организациям города за активную помощь родственникам погибших в авиакатастрофе в октябре прошлого года в Арабской Республике Египет.