Эльгиз Качаев

Эльгиз Качаев: ЕГАИС доступна и понятна

С 1 июля продавцы алкоголя должны отчитываться не только о закупках, но и о продажах алкоголя.

По информации начальника лицензионного управления комитета по развитию потребительского рынка Александра Кабанова, данные о продажах размещают в ЕГАИС лишь 30% предпринимателей, торгующих алкоголем. А 45% продавцов пива с ЕГАИС вообще не работают.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, действительно ли все так плохо, и насколько малый бизнес готов к использованию ЕГАИС.
«Я не знаю, откуда у вас такие сведения, — сказал Эльгиз Качаев. — Большинство предпринимателей готовы к работе с ЕГАИС, мы провели много обучающих мероприятий, в том числе по разъяснению положений законодательства. В Центре управления качеством и в Центре поддержки предпринимательства прошел цикл семинаров, на которые приглашались все владельцы магазинов и предприятий общепита, зарегистрированные в городе и претендующие на торговлю алкоголем. К сожалению, откликнулись не все. Но заверяю вас — те, кто подключился к системе и прошел курс обучения, работать в системе ЕГАИС смогут».
Чиновник напомнил, что вне системы ЕГАИС торговать алкоголем с 1 июля нельзя даже при наличии лицензии, и в случае обнаружения таких фактов нарушители будут строго наказаны.