Михаил Мокрецов

Михаил Мокрецов: Чиновникам следует активнее применять властные полномочия в борьбе с незаконной торговлей

Вице-губернатор прокомментировал инициативу депутатов городского парламента об увеличении штрафов за несанкционированную торговлю.

Увеличение штрафов за несанкционированную торговлю до 20-30 тысяч рублей для физических лиц и до 100-250 тысяч рублей для юридических может изменить ситуацию в лучшую сторону, считают депутаты городского парламента. Они предлагают внести соответствующие изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса попросил» вице-губернатора Михаила Мокрецова прокомментировать инициативу парламентариев. «Это не моя сфера деятельности, — ответил чиновник, — за потребительский рынок у нас отвечает специальный комитет и другой вице-губернатор. Некорректно мне вмешиваться в их деятельность».
Однако, по настоянию нашего корреспондента, все же высказался. «Сегодня у чиновников достаточно полномочий, особенно у глав районов, которые, в первую очередь, несут ответственность за несанкционированную торговлю на своих территориях, — сказал Михаил Мокрецов. – Однако к наличию полномочий необходимо добавить желание действовать. А вот таким желанием, к сожалению, обладают не все. Как только чиновники будут заинтересованы в ликвидации незаконной торговли в своем районе, они легко этого добьются».