Александр Абросимов предлагает дополнить УПК нормой, определяющей понятие преступления в предпринимательской сфере

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов прокомментировал принятые изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
По мнению бизнес-омбудсмена, мониторинг действующего законодательства позволяет сделать вывод о наметившихся положительных тенденциях в реформировании уголовного законодательства, в том числе, с учетом интересов предпринимательского сообщества. Достижению такого результата способствовала, в том числе, активная работа института Уполномоченных по защите прав предпринимателей, считает Александр Абросимов и приводит примеры:
«Так,3 июля 2016 года принят Федеральный закон № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», вступающий в силу с 15.07.2016. Для предпринимателей основным позитивным последствием является детальная регламентация порядка признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам в сфере экономики. Кроме того, Законом устанавливаются чёткие сроки принятия процессуальных решений по изъятому имуществу, которые обязаны соблюдать органы предварительного следствия.
Следующее нововведение, закрепленное принятым Законом – это введение практики судебных штрафов, позволяющих судам при соблюдении ряда требований освобождать от уголовной ответственности лиц, включая предпринимателей, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.
Кроме этого, ст.159 УК РФ дополнена ч.5 о мошенничестве, сопряжённом cнеисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба».
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе омбудсмена, проблемы, существующие в данной сфере права, неоднократно поднимались петербургским бизнес-омбудсменом на различных площадках с участием представителей общественности и предпринимателей города. В том числе на состоявшемся 24.06.2016 расширенном заседании рабочей группы по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти Санкт-Петербурга и Общественного совета АНО «Санкт-Петербургский «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».
По итогам мероприятия в адрес Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей направлены предложения по внесению дополнительных изменений в УПК РФ, принятие которых, по мнению Александра Абросимова, явилось бы дополнительной гарантией защиты прав и законных интересов предпринимателей.
В частности, бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга предлагает дополнить УПК РФ нормой, определяющей понятие преступления в предпринимательской сфере, что позволит избежать неопределённостей в правоприменении и, как следствие, злоупотреблений со стоны органов предварительного расследования. Также предлагается предусмотреть невозможность рассмотрения уголовного дела по существу тем судьёй, которым в рамках предварительного расследования принимались решения об избрании мер пресечения, иных мер процессуального принуждения, согласовании проведения следственных действий, что устранит заинтересованность со стороны суда и повысит уровень объективности при принятии им решения. Предложены и другие новеллы, направленные на обеспечение «прозрачности» правосудия.