Эксперт: нельзя однозначно говорить, что существующие сегодня штрафы за нарушение правил размещения НТО неэффективны

Комитет по законодательству городского парламента рекомендовал одобрить проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»». Согласно документу, который внес депутат Виталий Милонов, предлагается ужесточить административную ответственность за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов. Как следует из пояснительной записки, существующие сегодня меры воздействия на нарушителей являются недейственными. Сейчас должностные лица могут быть оштрафованы за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов на сумму от 5 до 15 тыс. рублей, а юридические — от 50 до 200 тыс. Если закон будет принят, то штрафы вырастут до 20-30 тыс. рублей и 100-250 тыс. рублей соответственно. Повышение штрафов за несанкционированную торговлю происходит не первый раз, и каждый раз в пояснительной записке речь идет о том, что мера ответственности за продажу товаров в неустановленных местах является неэффективной.
Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил главу РОО «Деловой город» Андрея Шабанова прокомментировать инициативу депутатов по ужесточению административной ответственности за нарушение правил размещения нестационарных торговых объектов. По его мнению, нельзя однозначно говорить, что существующие сегодня штрафы неэффективны.
«Конечно, при определенном обороте несанкционированной точки существующие взыскания не испугают нарушителей, но таких рентабельных торговых палаток не так много, — сказал эксперт «Новостям малого бизнеса». — Совсем другое дело, что, как правило, обходится вообще без каких-либо денежных наказаний, ни для кого не секрет, что львиная доля таких недобросовестных торговцев работают с одобрения и поддержки (небескорыстной) заинтересованных должностных лиц».
Говоря о том, до какого «потолка» нужно поднять штрафы, чтобы эта мера ответственности стала эффективной, Андрей Шабанов отметил, что дело не в «потолке» штрафов: у кого есть возможность их избежать — все равно избегут. Дело же, по его мнению, именно в существующей порочной системе.
Кроме того, отвечая на вопрос о способах борьбы с несанкционированной торговлей, глава «Делового города» заявил, что «способов борьбы с несанкционированной торговлей, кроме честного исполнения чиновниками своих должностных обязанностей, просто нет».