В Смольном ситуацию с незаконной торговлей признают крайне сложной

Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности городского правительства Леонида Богданова прокомментировать эту инициативу и ответить на вопрос, доколе несанкционированная торговля будет процветать на улицах Петербурга?
«Эту проблему, к сожалению, невозможно решить только ужесточением системы штрафов, — считает Леонид Богданов. – Необходимо строго контролировать исполнение законов всеми игроками рынка. Специальное подразделение при Комитете имущественных отношений борется с незаконным захватом земель, а Управление по применению административного законодательства, действующее при нашем комитете, составляет протоколы на нарушителей. За прошлый год составили 35 000 протоколов за нарушение правил парковки, законов «о тишине», правил торговли алкоголем и контрафактом».
Как отметил Леонид Богданов, ситуация с несанкционированной торговлей настолько сложная, что вице-губернатор Александр Говорунов взял ее под собственный контроль. Беда в том, что одни и те же предприниматели работают одновременно и в правовом, и в незаконном поле.
«Когда мы выходим на проверку, часто оказывается так, что рядом стоят два ларька, один оформлен по всем правилам, другой – незаконный, а владелец у них один, — говорит Леонид Богданов. — Сталкиваемся и со случаями, когда в законном ларьке торгуют контрафактной продукцией и алкоголем, а в незаконном – вполне достойной продукцией. Как видите, проблема многозначна, ее сложно решить в короткий промежуток времени. Но я уверен, что постоянное давление, растущее число проверок сыграют свою положительную роль, и незаконная торговля уйдет с городских улиц».