Малый бизнес озвучил предложения по упрощению бизнес-процедур на таможенных постах

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Центре развития и поддержки предпринимательства, на заседании члены рабочей группы выступили с предложениями изменить таможенное законодательство. Для облегчения условий ведения бизнеса участники внешнеэкономической деятельности предложили ряд решений по изменению устоявшихся Таможенных процедур. Предприниматели выступают за то, чтобы право изменения компетенции таможенных постов по оформлению определенных групп товаров было закреплено за Правительственной комиссией по экономическому развитию и интеграции. Экспортёры также видят логичным основанием для изменения ФТС мест размещения таможенных постов – проведение открытого конкурса, непосредственными участниками которого выступят владельцы инфраструктурных объектов (таможенные склады, лаборатории, пропускные пункты и прочее).
Как сообщили в Центре развития и поддержки предпринимательства – координатора деятельности Штаба, — на прошедшем в мае 2016 года совещании по вопросу ликвидации Северного и Пушкинского таможенных постов, предприниматели выступали с явным несогласием этого процесса. По мнению экспертов, подобное действие повлечет за собой нанесение значимого ущерба малому бизнесу, дестабилизирует рынок предоставления услуг в данной сфере, и в целом негативно скажется на условиях ведения международной торговли. Защитники предпринимательских интересов также считают, что принятие СЗТУ решений о ликвидации таможенных постов должно основываться на объективных и достоверных данных, а также с учетом мнения участников ВЭД.
Кроме того, члены рабочей группы обсудили методики присвоения рейтинга Doing Business, говорили о позиции Санкт-Петербурга в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. На сегодняшний день это является также одним из важнейших вопросов Штаба.
Штаб по снижению административных барьеров под руководством вице-губернатора и руководителя Администрации Губернатора СПб Говорунова А.Н. создан для взаимодействие представителей бизнеса с исполнительными органами государственной власти в целях улучшения предпринимательского климата в Санкт-Петербурге. В рамках Штаба функционируют рабочие группы, руководит которыми председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. Как структура, подведомственная Комитету, ЦРПП является уполномоченной организацией, координирующей деятельность рабочей группы «Совершенствование таможенного администрирования, поддержка экспорта» Штаба.