Нина Сивицкая: «Бизнесу сейчас и так трудно»

«Малышей» Выборга снова «трясут». На этот раз проверяющие из МВД пришли к представителям малого бизнеса, работающим на рынке «Центральный», ОАО «Рынок». Предприниматели пожаловались в местную администрацию. В их письме говорится, что полицейские не указали причину проверки.
В местной администрации сообщили, что этот вопрос не в компетенции органов местного самоуправления и переправили письмо бизнесменов руководству УМВД по Выборгскому району с просьбой разъяснить, правомерны ли действия их сотрудников. Администрация муниципального образования также проинформировала Елену Рулеву, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, о том, что силовики опять проверяют выборгский малый бизнес.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в середине апреля сотрудники Центра организации применения административного законодательства (ЦОПАЗ) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти провели в Выборге серию проверок, которая вызвала недовольство местных предпринимателей. Бизнес даже срочно вызвал в Выборг областного Уполномоченного. В ответном письме ГУ МВД сообщило, что проверки были проведены в полном соответствии и действующим законодательством.
По словам Нины Сивицкой, если есть нарушения и проверки проводятся в соответствии с законодательством, то вопросов у бизнеса они не вызывают. «Волна проверок вызывает уже некое не то что недовольство, а вопросы: на основании чего? Если предприниматели себя считают законопослушными, платят налоги, выплачивают аренду, заключают договоры, как это положено, то, конечно, вопросов возникает очень много», — заявила она местному СМИ. «Предпринимателям сейчас очень сложно осуществлять деятельность, и платить налоги, и обеспечивать рабочие места, выплачивать заработные платы вовремя, и они все поставлены в достаточно жесткие условия законодательством, а учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, — это крайне сложно», — с сочувствием к бизнесу отметила чиновница.