Владимир Мединский: Гостиницы в России должны обязательно классифицироваться по звездам

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский рассчитывает на поддержку парламентариями законопроекта об обязательной классификации отелей.
«Мы подготовили законопроект, он прошел длительное, мучительное согласование с экономическими ведомствами и, наконец, внесен в Правительство. Я надеюсь, что в ближайшее время Правительство его поддержит, вслед за этим его поддержат депутаты», — сказал Министр на Петербургском экономическом форуме.
По мнению главы федерального ведомства, гостиницы в России должны обязательно классифицироваться по звездам и открыто конкурировать: «Нужно, чтобы качество услуг, предоставляемых гостиницами, было эквивалентно тем звездам, которые они пока что сами себе присуждают».
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе Министерства культуры, в своем выступлении Владимир Мединский также коснулся вопроса интеграции объектов культурного наследия в туристский оборот. «Это позволит их сохранить, поcкольку именно туризм, в первую очередь, является источником инвестиций, которые вкладываются в развитие объектов культурного наследия», — подчеркнул он.
Министр культуры в своем выступлении рассказал о продвижении российских турпродуктов за рубежом и деятельности маркетинговых офисов Visit Russia. Он также отметил рост качества индустрии гостеприимства в России и напомнил о том, что эта сфера тесно связана с 53 отраслями экономики, которые взаимодействуют друг с другом. Владимир Мединский также обозначил наиболее перспективные направления туризма и активно развивающиеся маршруты, в том числе межрегиональные.
«Пятьдесят лет назад у нас появился известный всему миру маршрут «Золотое кольцо», и вот через полвека запущены и успешно функционируют такие маршруты, как «Русские усадьбы», «Серебряное ожерелье», российский участок Великого шёлкового пути. Эти маршруты охватывают огромные территории России, — подчеркнул он. — Сейчас мы активно работаем над созданием маршрута «Восточное кольцо».