Елена Рулева: Бизнес-омбудсменов призвали сотрудничать с прокуратурой

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате областного уполномоченного по защите прав предпринимателей, встреча прошла в Москве. В ней участвовали уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов, замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, замначальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генрокуратуры РФ – начальник управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Алексей Пухов и бизнес-омбудсмены более чем из 50-ти российских регионов.
Как заявил Бориса Титов, уже второй год на первое место среди факторов, препятствующих развитию бизнеса в стране, по мнению предпринимателей, выходит неопределенность экономической политики.
Среди вопросов, которые поднимали бизнес-омбудсмены, — несвоевременная оплата заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам, проблемы в сфере контрольно-надзорной деятельности, а также вопросы таможенных сборов.
Елена Рулева отметила, что региональные уполномоченные обсудили наиболее острые вопросы ведения предпринимательской деятельности в России с представителями Генпрокуратуры и Минсельхоза. «В частности, были подняты вопросы завышения кадастровой оценки земель сельхозназначения и избыточного контроля со стороны Россельхознадзора, — пояснила она. Что касается прокуратуры, то ее представители рассказали об итогах проверки нарушений земельного законодательства и о необходимости проведения проверки соблюдения законодательства в сфере лицензирования, а также призвали бизнес-омбудсменов активнее сотрудничать с региональными прокурорами, составлять совместные обращения к власти по конкретным поводам.