Торговле в Петербурге не хватает петербургской культуры

Новые правила разработал Комитет по благоустройству города. Проект, в частности, четко прописывает обязанности владельцев ларьков и небольших магазинчиков по содержанию прилегающей к торговому объекту территории. Кроме того, правила запрещают устанавливать рядом с нестационарными торговыми объектами холодильники с напитками и мороженым. Документ уже начал поступать в районные администрации, а в июле во всех районах пройдут публичные слушания с участием предпринимателей.
Депутат Законодательного собрания, член комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирина Иванова считает, что необходимость усилить ответственность торгового бизнеса за содержание своих объектов давно назрела. В беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» парламентарий высказала мнение, что многие пункты, регламентирующие благоустройство города, стоит внести в административный кодекс. По ее оценке, немалая часть торговцев совершенно перестали следить за порядком, и город тонет в антисанитарии. Отдельный разговор о несанкционированной торговле, от которой страдают законопослушные бизнесмены.
Что касается ограничений на установку уличного торгового оборудования, то Ирина Иванова его целиком поддерживает. «Если ты арендуешь у города два квадратных метра, то с какой стати занимаешь еще столько же под холодильники? – возмущается она. – В схеме размещения все точно, до сантиметра, указывается, и нарушать закон не должен никто. Не надо забывать, что мы живем с вами в Санкт-Петербурге, и это особый город, требующий от всех жителей, в том числе и занимающихся торговлей, определенного уровня культуры».