Малый бизнес заплатил налогов на 15% больше

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Администрации Санкт-Петербурга, на заседании городского правительства заслушали информацию председателя Комитета финансов Алексея Корабельникова об исполнении бюджета в 1 квартале текущего года. Как сообщил чиновник, впервые за последние несколько лет наблюдается рост индекса промышленного производства, в январе ИПП составил 100,5%, в феврале — 101,1%, а в марте — 101,8%.
Что касается доходов, то план по ним исполнен на 23,8%. Городские доходы составляют 96,8%, а остальное – федеральные поступления. Бюджет наполнился на 103,4 млрд рублей – 105% по сравнению с первым кварталом прошлого года.
По словам председателя комитета финансов, наблюдается стабильная динамика по налогу на прибыль и налогам, поступающим от малого бизнеса, а также налогу на доходы физических лиц и налогу на имущество. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то доходы от малого бизнеса выросли на 15%.
Напомним, что год назад в интервью «Новостям малого бизнеса» Алексей Корабельников выразил сомнение, что петербургский бюджет будет формироваться по большей части из доходов от малого бизнеса. «Сложный вопрос, будет ли Петербург на 70% пополняться за счет малого бизнеса, — сказал он тогда. — Наверное, когда-нибудь это и случится. Но не стоит забывать, что в Петербурге очень много крупных предприятий, связанных с нефтегазовым сектором, которые приносят колоссальные доходы в бюджет. Поэтому говорить, что в ближайшее время мы будем зарабатывать только на малом бизнесе, не приходится». К сожалению, добавил чиновник, те данные, которые мы видим, анализируя бюджет, тоже говорят о том, что в настоящее время доля малого бизнеса в доходах бюджета невелика.