Эксперт: Рост числа «малышей» подтолкнет развитие коворкингов

Согласно обзору рынка коворкингов Лондона, Берлина, Москвы и Санкт-Петербурга, подготовленному NAI Becar, в марте 2016 года общий объем предложения коворкингов в Северной столице насчитывал более 20 площадок, общей площадью около 4,5 тыс. кв.м. В Санкт-Петербурге коворкинги в основном это единичные проекты, только 2 компании развивают офисы под единым брендом – «Офис-М» (6 офисов) и международная сеть — «Regus» (2 офиса). В основном коворкинги расположены в Центральном (45% об общего объема предложения) и Петроградском (27% от общего объема предложения) районах города.
Самый большой по площади коворкинг в городе — «WELCOME» на Невском проспекте 48, занимающий 1000 кв.м. и объединяющий в себе коворкинг, чайный бар, выставочное пространство, WORKPLACE для дизайнеров, студию печати и пр. Второе по площади пространство — «Зона действия», расположенное на 675 кв.м. в составе лофт-проекта «Этажи».
Средняя площадь 1 коворкинга в Санкт-Петербурге 230 кв.м., средняя площадь рабочего места 7 кв.м. Рабочие пространства подразделяются на два основных типа: место для работы за компьютером и специализированное рабочее пространство (например, творческие мастерские).
Как заявила Ольга Шарыгина, управляющий директор департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, «в новой экономической реальности собственники бизнес-центров, находящихся не в лучшем состоянии, увидели для себя возможность реконцепции объектов в коворкинги». По ее мнению, драйвером дальнейшего развития рынка коворкингов станут экономическая стабилизация, рост числа малых предприятий, индивидуальных предпринимателей, фрилансеров, а также изменение восприятия данного формата: спрос на услуги рабочих пространств увеличится, когда люди больше о них узнают, и поймут, как это удобно».
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Коворкингом называют пространство с оборудованными рабочими местами, которые сдаются в аренду любому желающему. Такой вид использования деловой недвижимости предполагает работу людей в едином пространстве на неконкурентной основе, при отсутствии бизнес-иерархии. Напомним, что согласно плану развития от 2013 года, в коворкинги, творческие мастерские, офисные помещения и лаборатории для инновационных проектов планировалось перестроить часть корпусов Апраксина двора.