Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен: Плату за техприсодинение завышают, тарифы растут

Александр Абросимов подвел итоги круглого стола «Барометр предпринимательских настроений».

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 30 мая в офисе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге состоялось заседание круглого стола на тему: «Барометр предпринимательских настроений. Проблемы и решения».
Петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов в интервью «Business FM Петербург» подвел итоги мероприятия. По его словам, барометр показывает рост производства в таких отраслях промышленности, как легкая, целлюлозно-бумажная. Производство пищевых продуктов. Это связано, в первую очередь, с импортозамещением.
Что касается проблемных точек, то их несколько. Прозвучали жалобы предпринимателей на возможность контроля прохождения денег по госзаказу. Сегодня всем предпринимателям предписано открывать в уполномоченных банках счета. Получается финансовая цепочка, и это, конечно, затрудняет и исполнение госзаказа, и привлечение малого и среднего бизнеса для работы с госзаказом.
Вторая проблема, которая препятствует сегодня развитию промышленности, это рост тарифов на энергетику, энергоносители и т.д. Александр Абросимов заявил, что у нас есть, к сожалению, ряд нарушений со стороны «Ленэнерго», «Водоканала» и других поставщиков. Например. Остро стоит вопрос информационной открытости. На сайте должна быть в свободном доступе информация, связанная с обоснованием повышения тарифов. «Мы готовим сейчас такое заключение, и скорее всего, вместе с уполномоченным по защите прав предпринимателей, этот вопрос (тарифы в энергетике) будем докладывать президенту как один из приоритетных», — подчеркнул бизнес-омбудсмен. Что касается технологического присоединения, то тут тоже не все благополучно. Анализ документов показывает, что есть завышением платы за технологическое присоединение. Александр Абросимов не стал называть цифру, но отметил, что увеличение значительно и относится к категории «прочих расходов».