Чиновники и бизнесмены по-разному оценивают предпринимательские настроения

Круглый стол прошел при поддержке регионального отделения «Деловой России и главным спикером на нем выступила руководитель экспертного центра при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ Анастасия Алехнович, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
По информации Анастасии Алехнович, исследование предпринимательских настроений проводится уже несколько лет, данные собираются ежемесячно, в апреле проанализировали состояние дел на 5500 средних и крупных российских предприятиях. И впервые за последнее время барометр пополз вверх. В целом, индекс предпринимательской уверенности вырос всего на один пункт. Но, например, в швейной производстве он увеличился сразу на 4 пункта, в лесообрабатывающей промышленности – на 3, а в целлюлозно-бумажной – на 2. Радует и то, что факторы, имеющие наиболее отрицательное влияние на развитие промышленности, существенно не изменились. По словам г-жи Алехнович, «неопределенность экономической ситуации» ограничивает рост и развитие 51% предприятий, «недостаток финансовых средств» негативно влияет на 39% респондентов. «Недостаточный спрос» отметили практически все опрошенные.
Следом выступил заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Сергей Тальнишних. Он сообщил, что 87% руководителей предприятий (опрошено 350 крупных из 400) довольны тем, как развивается их производство. Особенно хорошо дела обстоят на предприятиях пищевой промышленности. В 1,5 раза выросло производство мясных полуфабрикатов, растут объемы хлебопекарной и молочной продукции. Следом идут производители электрооборудования. В целом по отрасли рост составил 2,3%, но производство распределительной аппаратуры выросло на 15%, лифтов на 28%, а атомной энергетики в 1,7 раза. На 7% больше в апреле отгрузили продукции предприятия химической промышленности. А средняя зарплата на промышленных предприятиях составила 51 000 рублей (+13%). Он также озвучил основные проблемы петербургских производителей: падение спроса, недостаток собственных средств, нехватка кадров и отставание в технологиях.
Красивую картинку, нарисованную чиновником, несколько испортил представитель Союза промышленников и предпринимателей Александр Медведев. Он сообщил, что в 1 квартале легкая промышленность упала на 25%, под вопросом находится и исполнение оборонного заказа, так как выполненные работы не оплачиваются, от чего больше всего страдают предприятия 2, 3 и 4 уровней, а именно такие и работают в оборонном комплексе Северной столицы.
Его поддержал и председатель Совета директоров ОАО «Прядильно-ниточный комбинат «Красная нить» Сагит Биджиев, сообщив, что в 1 квартале уровень производства на предприятии упал на 13%. Основную проблему он видит в плавающем курсе валюты, который не позволяет планировать даже на 3 месяца вперед. «Между тем, сырье закупается за границей, транспортировка занимает 3 месяца, а запас прочности, накопленный в тучные годы, выбран полностью», — пояснил он.
Предприниматели в один голос раскритиковали позицию городских властей, которые, как отметил известный бизнесмен Сергей Федоров, откуда-то набрали мальчиков, не разбирающихся в реальном производстве, и только и умеющих собирать победные реляции и рапортовать о них на каждом углу.