Владимир Дербин - председатель Федерации профсоюзов СПб

Владимир Дербин: В малом бизнесе профсоюзных организаций практически нет

Как следствие этого, происходит немало увольнений с нарушениями законодательства.
На одном из заседаний круглых столов, посвященных предпринимательству, прозвучали данные о том, что количество рабочих мест на предприятиях малого бизнеса в 2015 году сократилось вдвое. Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у лидера петербургских профсоюзов Владимира Дербина, вмешиваются ли профсоюзы в этот процесс, и насколько защищены сотрудники малых компаний от незаконных увольнений.
«Любой бизнес – это, в первую очередь, намерение заработать, и работодатель постоянно занимается оптимизацией производства, ищет возможности сократить затраты и увеличить прибыль, — пояснил Владимир Дербин. — Другое дело, что в большом бизнесе много предприятий, на которых размещается государственный заказ, и контроль там намного существеннее, в том числе, за исполнением трудового законодательства, нежели на мелких предприятиях».
Профлидер считает, что условия ведения любого бизнеса в стране должны быть едины, позволяли спокойно работать предприятиям всех размеров и чувствовать себя защищенными всем работникам. По его оценке, на сегодняшний день это далеко не так. Практика показывает, что сложности в ведении бизнеса никуда не ушли, несмотря на то, что чиновники постоянно говорят о том, что многое делается в части поддержки предпринимателей и защиты трудящихся. Почему-то ни предприниматели, ни наемные работники этого не ощущают. В частности, до малого бизнеса реальная поддержка вообще не доходит, констатирует Владимир Дербин.
«На антикризисном форуме опять шел разговор о том же – об одном окне, о предоставлении земельных участков, о недоступности кредитов и т.д. То есть ситуация не меняется, — констатирует профлидер. — К тому же в малом бизнесе профсоюзных организаций практически нет. И это плохо. Потому что увольнения, в том числе, с нарушениями законодательства, действительно есть. Профсоюзы – это страховка, они помогают провести сокращение в рамках закона. Предприниматель же при малейших трудностях приостанавливает бизнес, выгоняет всех, а когда условия улучшаются, набирает новых. Для собственной защиты, работникам стоит объединиться в профсоюз».