Александр Сергеевич Ольховский

Александр Ольховский призывает «включать голову»

Кремлевская рабочая группа мониторинга и анализа правоприменительной практики в сфере предпринимательства предлагает модернизировать уголовное законодательство в отношении малого бизнеса.

В частности, расширить применительно к экономическим преступлениям сферу действия статьи 76.1 УК, предусматривающей освобождение от ответственности за совершенные впервые преступления небольшой и средней тяжести.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил эксперта Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александра Ольховского высказать мнение относительно возможности прохождения данного законопроекта в нижней палате. «В Государственной Думе, если будет указание правового правления Президента или правительства РФ, пройдет все, что угодно, — сказал он. — Депутаты примут любой закон. Поэтому это вопрос отношения правительства и аппарата президента к данной проблематике. Захотят они либерализовать законодательство для предпринимателей, депутаты их с радостью поддержат». Действительно, определенное давление через структуры уполномоченного по правам предпринимателей бизнес оказывает, в том числе, и в этой части, сообщил Александр Ольховский. «В некотором смысле это положительная вещь, но я всегда опасаюсь, потому что у нас страна крайностей: либо головы рубят, либо прощают все подряд». Определенное смягчение законов должно быть, убежден эксперт Госдумы, особенно в тех случаях, когда нарушение не влекло за собой тяжелых последствий для людней, никто не пострадал, не погиб. В таких ситуациях человек должен нести экономическую ответственность перед пострадавшими. «Но если это был злостный, преднамеренный обман, повлекший тяжелые последствия для многих людей, например, финансовые пирамиды, то такие деяния должны наказываться строго и исключительно по уголовным статьям, — уверен собеседник портала. — Вообще во всем необходима толика здравого смысла. Нужно время от времени голову включать и вовремя останавливаться, в том числе, и в либерализации наказаний за экономические преступления».