С 1 июня начнется прием заявок на субсидии по спецпрограммам господдержки

Как сообщили «Новостям малого бизнеса в Центре развития и поддержки предпринимательства, компании, которые зарегистрированы и работают на территории Санкт-Петербурга, могут претендовать на компенсацию понесенных и документально подтвержденных затрат в рамках бюджетных средств по семи программам.
В их число входят «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства» (возмещается 90% затрат, но не более 700 тыс рублей); «Поддержка социального предпринимательства» (50% затрат но не более 700 тыс рублей); «Сертификация» (50% затрат, но не более 350 тыс рублей). 50% расходов можно возместить по программе «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов». Программа «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитие групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста» дает возможность вернуть средства в сумме не более 1 млн рублей – на создание детских групп, и 500 тыс рублей – на их развитие.
Специальная программа «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в сфере легкой промышленности» предоставляет возможность бизнесменам возместить 50 % затрат, связанных с уплатой арендной платы по договорам аренды (субаренды) объектов нежилого фонда, используемых для осуществления производства товаров и реализации товаров собственного производства, но не более 500 000 руб. без НДС. Затраты должны быть произведены в течение 2014—2015 годов.
Еще одна специальная программа — «Выставочно-ярмарочная деятельность» — предполагает возмещение 50 % затрат, произведенных не ранее 01.01.2014, связанных с уплатой регистрационных сборов, арендой выставочных площадей, выставочного оборудования и иные расходы связанные с участием в выставках (ярмарках). Максимальный размер субсидии – 350 000 руб. без НДС.
С 1 июня начинается подача документов. Их нужно принести. в Центре развития и поддержки предпринимательства. Там же можно получить предварительную консультацию и проверить пакет документов.