Представитель прокуратуры: «Мы сможем улучшить условия ведения бизнеса в Северной столице»

Встречу организовал «Клуб лидеров» в рамках совместного пилотного проекта «Клуба лидеров» и прокуратуры города по мониторингу предпринимательского климата в районах города и снижению административных барьеров.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе «Клуба лидеров», предприниматели и прокуроры обсудили актуальные системные проблемы местного делового сообщества. В частности, вопросы касались аренды земельных и водных участков, а также объектов нежилого фонда. Деловое сообщество Красносельского района выступило с инициативой внесения в Земельный кодекс РФ изменений, предусматривающих возможность продления договора аренды земельного участка с арендатором, исполнившим свои обязанности по договору надлежащим образом, без проведения торгов.
Предприниматели также пожаловались на недобросовестную конкуренцию и коррупцию при процедуре получения помещения на правах аренды в нежилом фонде. Кроме того, были озвучены вопиющие факты нарушения правоохранительными органами прав предпринимателей.
По словам Юлии Пыхтыревой, и. о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Санкт-Петербурга, подобные встречи – это не формальность, а полезное мероприятие для обеих сторон. «Именно здесь мы можем выделить системные проблемы, которые мешают работе и развитию малого и среднего бизнеса, — подчеркнула она. — Представленные кейсы — прекрасный индикатор качества предпринимательского климата в городе для представителей органов исполнительной власти». «Только работая совместно, мы сможем минимизировать административные барьеры и улучшить условия ведения бизнеса в Северной столице», — добавила Юлия Пыхтырева.
Клуб лидеров систематизирует вопросы и проблемы, о которых говорили представители бизнеса, и передаст их в прокуратуру для дальнейшей проработки.