комитет имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга

В КИО прокомментировали кадровые изменения в работе структуры

Источник СМИ связал такое решение с недовольством губернатора организацией работы КИО, а уход заместителей Юлии Лудиновой – с ее возможной скорой отставкой.
В Комитете подтвердили уход двух чиновников, сообщив, что у последних истекли трудовые контракты, и продлять их не стали.
«Я не могу комментировать кадровые решения Смольного, но от себя добавлю, что этих сотрудников мы характеризуем более чем положительно, они много сделали для Комитета, надеемся, что у них все сложится хорошо. Что касается выводов об отставке Юлии Вячеславовны (Лудиновой. – РЕД.), напомню – она является главой Комитета, мы работаем в штатном режиме. За минувший год СМИ уже несколько раз «отправляли» ее в «отставку», поэтому, надеюсь, мы будем работать с ней еще долго», – пояснила «Новостям малого бизнеса» пресс-секретарь Комитета Оксана Шульга.
Известно, что место Александра Никонова занял начальник управления анализа сделок с объектами недвижимости Алексей Луняк – он стал исполняющим обязанности зампреда.
Напомним, что Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга был создан в 2015 году посредством слияния КУГИ и КЗРиЗ. Реформа сопровождалась критикой работы нового ведомства со стороны ряда представителей бизнес-сообщества. В частности, предприниматели жаловались на несвоевременность ответов на обращения и заявления.
В интервью «Новостям малого бизнеса» Юлия Лудинова констатировала, что сбой со своевременностью ответов действительно имел место, так как за 2015 год в КИО поступило около 190 тысяч обращений (на треть больше, чем в 2014 году в КУГИ и КЗРиЗ) на фоне реорганизации двух крупных комитетов и изменений в земельное законодательство. «Сейчас задержки с ответами все еще есть. Но мы этот вопрос решаем, даем промежуточные ответы, в скором времени сроки будем полностью выдерживать», – рассказала глава Комитета в середине апреля.
Также Юлия Лудинова прокомментировала появление новой структуры ГИКИОН (Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Санкт-Петербурга – РЕД.).
«Контрольный блок КИО выполнял свои функции, но этого недостаточно. Подчеркну, что Госинспекция создана при губернаторе. В какой-то мере новый орган будет осуществлять правозащитные функции, и при нынешних объемах злоупотреблений это необходимо. В Петербурге есть объекты недвижимости, которые либо неправомерно занимаются предпринимателями, либо нецелевым образом ими используются», – подчеркнула глава КИО.