27-й день рождения отпраздновал Санкт-Петербургский Союз предпринимателей

В ожидании чиновника собравшиеся отвели душу, обсуждая предпринимательский климат Северной столицы и отношение власти к малому бизнесу, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». А начали с состоявшегося накануне заседания Общественного совета по развитию предпринимательства. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов рассказал, что будет создана специальная согласительная комиссия, которая примет решение, сносить или не сносить включенные в план на текущий год 495 объектов. Также будут восстановлены расторгнутые договора.
Напомнив, что он выступил на совете против серьезно выросшего количества проверок, Александр Абросимов сказал: «Я говорил об этом и на правительстве. К сожалению, прокурор не подтвердил рост числа проверок. По его информации, они сократились на 30%. Однако, внеплановые значительно выросли за счет того, что сегодня в городе право проверять предпринимателей дано 34 учреждениям. И только половина из них обязана согласовывать проверки, остальные делают это на свое усмотрение».
По словам бизнес-омбудсмена, также ужесточено наказание за мошенничество – теперь до 10 лет, вне зависимости от суммы. Между тем, уполномоченный не может открыть уголовные дела по украденным миллиардам рублей. Например, предприниматель обратился к правоохранителям с просьбой открыть уголовное дело против бухгалтера, укравшего 8 млн рублей. Правоохранительные органы отказали на том основании, что не установлена личность укравшего. При этом и ФИО, и адрес, и все необходимые данные на бухгалтера в заявлении указаны.
Глава Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов поделился своим впечатлением от заседания Общественного совета: «Я впервые видел в таком состоянии губернатора, который был крайне недоволен работой КИО и его руководителя Юлии Лудиновой». Роман Пастухов привел несколько фактов, которые, по его мнению, квалифицируют чиновников как непрофессионалов, чтобы не сказать резче. В частности, речь шла о торговом комплексе возле Финляндского вокзала, за который с владельца требуют несколько миллионов рублей, хотя суд постановил неправомерность данных требований. Также он рассказал о детском оздоровительном комплексе на Крестовском острове, действующем уже 7 лет, который КИО требует снести, потому что на разрешительных документах поставлена подпись заместителя председателя КГА, а должна быть подпись первого лица.
Итог обсуждению заседания совета подвел председатель совета директоров ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров: «Я не очень высоко оцениваю итоги этого совета, — сказал он. — Впервые на совете предпринимателей из 5 выступающих 4 чиновника, которые рассказывали о том, как они хорошо работают. Мы создавали совет не для этого. А для решения проблем предпринимателей. Вместо этого чиновники за бюджетный счет создали какие-то структуры, которые незаконно действуют во многих случаях — как по сносу объектов, и нам об этом рассказал Юрий Жорно, так и по снятию вывесок ночами без всякого предупреждения, которые потом продают за полцены на Авито. С этим пора уже что-то делать».