Георгий Полтавченко: Закон нарушать нельзя никому

Губернатор оставил без внимания просьбу многодетного отца, построившего на участке вместе временного сооружения – капитальную станцию техобслуживания.

В Смольном прошло первое в этом году заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».
Традиционный отчет председателя Совета Елены Церетели касался больных проблем, прежде всего, доступа к имуществу и земельным участкам. Отметив, что в этом вопросе намечаются позитивные сдвиги, она, тем не менее, подчеркнула, что проблемы еще остаются. Например, в переводе временных сооружений в капитальные, если для этого нет законодательных противопоказаний, или продлении срока аренды земельных участков до 10 лет. Георгий Полтавченко согласился рассмотреть вопрос продления срока аренды, правда, высказал предположение, что этим могут воспользоваться всякого рода махинаторы, которые, получив участок на 10 лет, построят на нем капитальное здание.
Что касается перевода временных сооружений в капитальные, тут градоначальник остался неколебим: если земля выделялась под временное строение, незачем было строить на ней капитальной здание. Не тронула его даже мольба депутата Ирины Ивановой, которая просила пойти навстречу семье многодетного отца, усыновившего 8 сирот, у которого закончился срок аренды участка, а продлить он его не может, так как вместо временного построил капитальную станцию техобслуживания.
«Умышленное нарушение действующего законодательства поощрять нельзя», — твердо заявил губернатор.
Елена Церетели сообщила также, что обращение в Минкульт по поводу исключения из перечня иностранных работников профессий переводчиков и гидов поддержано на федеральном уровне, и петербургские гиды-переводчики могут не опасаться, что останутся без работы. Также она сообщила о том, что упрощенный налог могут теперь платить предприниматели с оборотом 120 млн руб., а не 60 млн руб., как было раньше.