КИО: Абсолютное большинство объектов из списка якобы «приговоренных к сносу» НТО – нелегалы

В качестве одной из претензий, предъявленной Комитету имущественных отношений, стали сотни объектов, определенные властями под снос. Так, по словам предпринимателя Людмилы Гришиной сегодня в КИО под разными предлогами готовится уничтожение пятисот легальных ТО.
«Пятьсот объектов – это 90 миллионов рублей в год арендной платы за земельный участок, 60 миллионов налогов, которые предприниматели платят в бюджет, 40 миллионов – в соцфонды. После сноса более пяти тысяч человек останутся безработными», – сообщила бизнесвумен «Новостям малого бизнеса». В подтверждение своих слов собеседница предоставила в распоряжение «Новостей малого бизнеса» список нескольких сотен павильонов и автолавок, владельцы которых получили уведомления о сносе.
Эти данные, а также некоторые положения из резолюции мероприятия редакция «Новостей малого бизнеса» в журналистском запросе попросила прокомментировать представителей Комитета имущественных отношений.
По словам сотрудников КИО, список, прозвучавший на площади Ленина как доказательство произвола чиновников, является рабочим списком Центра повышения эффективности использования госимущества, сформированным на основании ранее направленных заявок Комитета.
«Именно по этому списку ЦПЭИГИ осуществляет плановые мероприятия по освобождению городских участков от незаконных торговых объектов, – пояснила нашему корреспонденту пресс-секретарь КИО Оксана Шульга. – Он включает в себя все объекты, которые есть в работе Центра на сегодня. Абсолютное большинство объектов из этого перечня были возведены на городских участках вообще без оформления каких-либо договоров (т.е. путем самозахвата). Договоры по остальным объектам, включенным в представленный список, расторгнуты Комитетом на законных основаниях. Отмечу, что снос осуществляется только строго в отношении тех объектов, у которых нет договоров. По объектам с действующими договорами мероприятия по выселению никогда не осуществлялись, не осуществляются и не будут осуществляться».
Собеседница «Новостей малого бизнеса» пояснила, что представленный митингующими список не имеет никакого отношения к последним уведомлениям КИО о расторжении договоров (речь идет о приостановлении работы по расторжению 70 договоров, по которым данные уведомления были направлены).
«Использование такой информации в качестве повода, чтобы уличить КИО в «действиях по уничтожению бизнеса», лично я воспринимаю, как осознанное и целенаправленное нагнетание обстановки. Учитывая тот факт, что лица, к этой информации апеллирующие, сами неоднократно высказывались, что нелегальная торговля – это бич Петербурга. С которым нужно обязательно бороться, бороться с удвоенной силой, в том числе путем усиления контроля за использованием городских участков. Эти же лица неоднократно обращались в адрес КИО с просьбой представить им перечень нелегальных торговых точек, чтобы осуществлять общественный контроль и оказывать помощь в сносе таких объектов или выявлении новых. Перечень им был предоставлен… Возникает вопрос: а где же логика?»
Отметим, что некоторые пункты резолюции митинга действительно выглядят противоречиво. Так, например, в одном пункте интересанты просят наложить мораторий на снос объектов, а в другом – ужесточить борьбу с нелегальной торговлей.
Сотрудники КИО отметили, что плотно работают с бизнес-омбудсменом Александром Абросимовым. В частности и по объектам, по которым были расторгнуты договоры, но которые продолжают располагаться на городских участках и, как следствие, могут попасть под снос.
«А если предприниматели утверждают, что представленный ими перечень состоит из объектов, по которым действуют договоры, и мы направили или вот-вот направим уведомления об их расторжении, значит, они вводят общественность в заблуждение», – заключила собеседница «Новостей малого бизнеса».
Также в КИО прокомментировали претензию, предъявленную некоторыми представителями петербургского бизнес-сообщества о необоснованных платежах по арендной плате и начисленным пени по несуществующим платежам. Напомним, что неправильный платеж в данном случае означает неверно оплаченную аренду, что, в свою очередь, приводит к потере статуса добросовестного арендатора.
«Если предприниматель считает, что ему неправильно рассчитали арендную плату, некорректно начислили пени, штрафы, то в КИО работает специальное Управление анализа сделок с объектами недвижимости, которое ежедневно проводит все сверки и в случае необходимости осуществляет пересчет», – пояснила представитель Комитета.
По ее словам, коммерсант может написать соответствующее обращение в Комитет или напрямую в адрес начальника данного Управления Алексея Луняка, и его вопрос будет решен.
«Что касается продления договоров и анализ соответствия предпринимателя критериям добросовестности при продлении, то все спорные вопросы рассматриваются комиссионно, и каждый договор – индивидуально. Если просрочка по аренде была зафиксирована необоснованно, то, безусловно, предприниматель не признается недобросовестным, и договор будет продлен», – добавила собеседница.