Чиновник: Госзаказ – это привилегия

Так он высказался на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос одного из них, почему вход на рынок госзаказа столь сложен для малых предприятий. Правда, чиновник тут же уточнил, что в Петербурге городской заказ на 60-80% распределяется среди малого бизнеса. «За исключением трех комитетов – КРТИ, по строительству, по энергетике и инженерному обеспечению – все остальные распорядители бюджетных средств, как правило, пользуются услугами малого бизнеса», — подчеркнул Дмитрий Каблуков. У предпринимателей закупают канцтовары и программное обеспечение, офисную технику, медикаменты и многое другое. Малые и средние предприятия убирают город, вывозят мусор и поставляют продукты в столовые бюджетных и государственных учреждений.
А вот качество товаров и услуг не всегда соответствует установленным стандартам. К тому же, игра на понижение цены требует от государственных заказчиков более серьезной защиты бюджетных средств. «Все вы знаете, что компания «Флора», получив аванс, скрылась в неизвестном направлении, — напомнил чиновник. – И она не одна такая. Поэтому требования постоянно ужесточаются».
Предпринимателей цифра в 60-80% весьма удивила, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Проведенное тут же голосование показало, что только 5 компаний участвовали в обеспечении горзаказа, еще 10 пытались, но не получили его, остальные не смогли даже подступиться. По их мнению, Комитет по городскому заказу должен жестче контролировать его размещение.
Однако Дмитрий Каблуков пояснил, что представляемое им ведомство только мониторит ситуацию, а контролируют ее надзорные органы, в частности, Комитет по финансовому контролю, и предложил всем недовольным обращаться туда. В том числе и по задержке оплаты за выполненные работы. По закону она должна быть произведена малым предприятиям не позднее 30 дней после подписания акта выполненных работ.