В Петербурге закончился снос рынка в «Рыбацком»

Напомним, что пока в споре между коммерсантами и Комитетом имущественных отношений, точка осталась за последним. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» сотрудники КИО, договор с предпринимателями прекратил свое действие, следовательно, все основания для ликвидации «Рыбацкого» рынка у Смольного есть.
Снос объекта обошелся без ОМОНа: торговцы предусмотрительно собрали накануне все свои вещи, и большую часть рынка убрали сами. 11 апреля сотрудники ЦПЭИГИ снесли оставшиеся металлические конструкции и товарные места.
Директор Рыбацкого рынка Сергей Лагун считает действия КИО и ЦПЭИГИ незаконными.

«28 декабря 2015 года мы подали в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление к КИО о признании отказа в продлении срока действия договора аренды незаконным и обязании заключить договор на новый срок», – рассказал он «Новостям малого бизнеса».

Напомним, что 7 апреля слушание было перенесено на три недели. Следующее заседание состоится 21 апреля и если Фемида встанет на сторону коммерсантов, Лагун намерен добиваться восстановления объекта.

Пока же на его месте город планирует обустроить перехватывающую парковку.
После сноса Рыбацкого рынка без работы остались около 60-70 человек – как рассказали нашему корреспонденту предприниматели, сейчас многие из них находятся в поиске нового места, а некоторые уже сегодня начали торговлю неподалеку от Рыбацкого рынка. Упомянутый властями как альтернативное место торговый комплекс «Порт находка» они отвергли по причине дорогой стоимости аренды в ТРК, а также неподходящего для них формата торговли.