Директор рынка в Рыбацком: Наше противостояние вышло на новую стадию развития

Как сообщал ранее портал «Новости малого бизнеса», Управление ФАС по Петербургу увидело в планах сноса Рыбацкого рынка нарушение Закона о защите конкуренции. Между тем Комитет имущественных отношений ответил УФАС, что договор аренды земельного участка расторгнут законно, а предприниматели могут идти на все четыре стороны искать новые места.
Сегодня в редакцию портала «НМБ» пришло письмо от Сергея Лагуна, генерального директора рынка в Рыбацком. В нем он излагает историю взаимоотношений с чиновниками Смольного.
Уведомление КИО о том, что «договор аренды прекратит свое действие в трехмесячный срок с даты направления настоящего уведомления», предприниматель получил 13 ноября 2015 года. При этом, как считает Сергей Лагун, письмо противоречит действующему законодательству, т.к. в соответствии со ст. 450.1 Гражданского кодекса РФ при отказе от договора в одностороннем порядке, договор прекращается с момента получения данного уведомления второй стороной. Также в указанном уведомлении КИО предлагает освободить земельный участок в течение месяца с даты направления уведомления, что также является неправомерным, т.к. в соответствии со ст. 610 Гражданского кодекса РФ каждая из сторон вправе любое время отказаться от договора аренды недвижимого имущества, предупредив об этом другую сторону за три месяца.
Между тем 17 февраля 2015 года Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга было принято Распоряжение № 14-р о продлении срока действия договоров аренды земельных участков и внесении изменений в распоряжение Комитета от 17.11.2009 N 150-р. В соответствии с этими требованиями, бизнесмен 19 февраля 2015 года подал заявление на имя начальника управления недвижимого имущества Невского района с просьбой о продлении срока действия Договора аренды до 1 марта 2018 года. Однако 1 апреля был получен отказ в продлении срока действия Договора аренды со следующей мотивацией: «Комитетом в адрес ИП Лагун И.Б. было направлено уведомление о прекращении в соответствии со статьей 610 ГК РФ Договора аренды с 31.08.2013г».
В связи с вступлением в законную 13 октября 2015 года Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу №А56-7830/2015, в котором суд установил, что в настоящее время договор аренды указанного земельного участка от 04.10.2010 №13/ЗК-04900, заключенный между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и ИП Лагун И.Б., является действующим, 28 декабря того же года директор рынка подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявление к Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга о признании отказа в продлении срока действия договора аренды незаконным и обязании заключить договор на новый срок.
Определением суда от 29 декабря 2015 года по делу №А56-96051/2015 предварительное слушание прошло 25 февраля 2016 года, основное заседание состоялось 7 апреля.
«Необходимо отметить, что до момента вступления в законную силу решения суда по данному делу любые действия КИО СПб, а также СПбГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ) по освобождению указанного земельного участка можно рассматривать как противоправные и необоснованные, — подчеркивает Сергей Лагун. — Не дожидаясь вынесения судом решения по спорному участку, а тем более, вступления этого решения в законную силу, 31 марта этого года сотрудники Центра в сопровождении корреспондентов различных телеканалов и радиостанций пришли в торговую зону для вручения уведомления об освобождении участка в срок до 11 апреля».
Между тем, как сообщает предприниматель, на основном заседании суда по его иску к КИО 7 апреля 2016 года представитель СПбГБУ «ЦПЭИГИ» (3-я сторона в деле) попросил суд о переносе рассмотрения, которое было удовлетворено, и новое слушание дела назначено судьей на 21 апреля. «Таким образом, СПбГБУ «ЦПЭИГИ» выступили инициатором затягивания вынесения решения по данному иску», констатирует г-н Лагун.
А 8 апреля сотрудники Центра повышения эффективности использования государственного имущества опять посетили торговую зону и устно предупреждали предпринимателей о необходимости покинуть участок до 11 апреля.
«Таким образом, КИО СПб и СПбГБУ «ЦПЭИГИ», не дожидаясь вынесения вердикта по иску о заключении договора аренды оспариваемого участка, выгоняют предпринимателей с торговых мест, а 11 апреля начнется демонтаж торговой зоны», — пишет предприниматель.
При этом КИО, игнорируя предупреждения ФАС, тем самым продолжает свои незаконные действия, подчеркивает генеральный директор рынка в Рыбацком.