Крупные предприятия обязали закупать инновационную продукцию у «малышей»

Правительство России утвердило перечень юридических лиц, обязанных закупать инновационную и высокотехнологичную продукцию у субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего в него вошли 90 предприятий. Документ подготовлен Минэкономразвития и направлен на поддержку малого и среднего бизнеса.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обнаружил в списке 8 петербургских организаций. В него вошли два судостроительных предприятия — Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» и «Центр технологии судостроения и судоремонта», Публичное акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», Научно-производственное объединение «Аврора», два института — Государственный оптический институт имени С.И. Вавилова и Центральный научно-исследовательский институт «Электрон», Научно-производственное предприятие «Краснознаменец» и АО «Ленинградский Северный завод».
Еще два предприятия из списка находятся в Ленинградской области – это АО "Научно-производственное объединение «Поиск», который находится в поселке Мурино, и завод «Буревестник» из Гатчины.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», у питерских предпринимателей есть ряд претензий к организации закупок. В частности, слишком подробная тендерная документация, в которой даже записывают, каким шуруповертом подрядчик должен работать. Дмитрий Каблуков, начальника методологического отдела Комитета по госзаказу, согласился, что излишние требования следует убирать. По его словам, описание закупки должно носить объективный характер.