Смольный: Рынок в Рыбацком будет снесен. И точка!

Таким странным образом Комитет отреагировал на предписание УФАС относительно рынка в Рыбацком, спор о котором вновь рассматривается Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете, после вступления в силу судебного решения от 13.10.2015, которым договор аренды земельного участка был признан возобновлённым на неопределённый срок, арендатору, индивидуальному предпринимателю Ирине Лагун, было направлено повторное уведомление Комитета от 05.11.2015 об одностороннем расторжении договора в порядке ст. 610 ГК РФ, полученное предпринимателем лично 13.11.2015.
15.02.2016 истек трёхмесячный срок предупреждения об отказе от договора, установленный ст. 610 ГК РФ, и действие договора было прекращено в установленном законом порядке. Договор не подлежит возобновлению или продлению, считают в Смольном.
Сейчас Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривает новый иск предпринимательницы, в котором последняя оспаривает отказ Комитета в продлении договора аренды участка.
Поскольку обращения о продлении договора были направлены после его расторжения, произведенного в июле 2014 года, и до вступления в силу решения суда о возобновлении договора, они, по мнению Комитета, не могут являться основаниями для продления договора.
Короче говоря, предпринимателям рынка предлагается «очистить помещения» и поискать для своего бизнеса другие места. Впрочем, администрация Невского района и Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга готовы им содействовать в поиске и предоставлении новых торговых площадей.
Как недавно сообщали «Новости малого бизнеса» Петербургский УФАС в середине февраля 2016 года выдал КИО предупреждение о незаконности отказа Ирине Лагун в продлении договора аренды территории рынка на Тепловозной улице и предписал пересмотреть отказ и принять решение в соответствии с законами Санкт-Петербурга.
УФАС указал, что в соответствии с городским законом «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством» в случае предоставления земельных участков в аренду на новый срок учитывается преимущественное право арендатора на заключение нового договора аренды. Наряду с этим земельный участок на Тепловозной включен в схему размещения нестационарных торговых объектов мелкорозничной торговли на земельных участках Невского района Петербурга, которая утверждена распоряжением Комитета по предпринимательству и потребительскому рынку. Включение земельных участков в эту схему согласует, в том числе и КИО.
В подобных действиях КИО содержатся признаки нарушения п.2 ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции, которая запрещает органам власти субъектов РФ необоснованно препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством России требований.