Культуру — в садоводства

Правительство Санкт-Петербурга одобрило предоставление в 2016 году субсидий садоводческим и дачным некоммерческим объединениям на конкурсной основе.

Первым по данному вопросу выступил бессменный начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях. Он сообщил, что на территории 172-х муниципальных образований Петербурга и Ленинградской области расположено около 3 тысяч садоводств, где отдыхают и занимаются производством продовольствия более 2,5 миллионов петербуржцев, в числе которых много пенсионеров и многодетных семей. Общая площадь занятой ими земли составляет 56 246 гектаров, а ее кадастровая стоимость достигает 129 млрд. рублей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Понятно, что такое лакомый кусок следует защищать от всякого рода проходимцев. Андрея Лях рассказал, что в прошлом году небольшая группа садоводов садоводства «Разлив» тайно сменила руководство и подала документы на новую регистрацию, что остальными членами садоводческого объединения было сочтено рейдерским захватом. Дело в том, что в садоводстве «Разлив» более 30 гектаров земель общего пользования, общей стоимостью порядка 1 млрд руб., к которым проявляют интерес застройщики. По словам Андрея Ляха, объединение садоводов совместно с управлением сумело справиться с захватчиками благодаря тесному сотрудничеству. А если бы не было регулярной поддержки города, то и сотрудничества бы не существовало.
Бюджетная поддержка садоводств в прошлом году составила 263,2 миллиона рублей. Их использовали для строительства дорог, линий электропередач, систем водоснабжения, установки детских игровых площадок и плоскостных спортивных сооружений. В результате 140 тысяч петербуржцев в 64 некоммерческих объединениях садоводов и дачников получили более комфортные условия для летнего отдыха.
Затем выступила руководитель садоводческих объединений Ломоносовского района, рассказавшая, как много пользы приносят садоводства не только самим горожанам, но и городу. Ведь со своих участков они собирают урожай, который не только кормит их семьи, но и попадает на рынок, а значит, кормит и других петербуржцев. К примеру, в прошлом году садоводы собрали свыше 550 тонн овощей и фруктов. И город помог в их реализации на сезонных ярмарках. Единственная проблема – везти урожай до прилавков садоводам приходилось самостоятельно, а не у всех есть машины.
Губернатор предложил Андрею Ляху организовать вывоз излишков продукции. А вице-губернатор Ольга Казанская сообщила, что этой проблемой уже плотно занимаются. Также, по мнению губернатора, в садоводствах следует организовать летнюю культурную программу с выездом артистов, организацией передвижных библиотек и пр. Он поручил главе Комитета по культуре Константину Сухенко подумать над тем, как это сделать, а руководителю Комитета по печати Сергею Серезлееву на ежегодной книжной ярмарке организовать безвозмездный сбор книг для дачников.