В Петербурге запущена площадка для диалога бизнеса и прокуратуры

«Клуб лидеров» запустил в Петербурге площадку для диалога бизнеса и прокуратуры. Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе общественной организации, первая встреча с предпринимателями прошла в Центральном районе. В самое ближайшее время встречи пройдут в Петроградском и Красносельском районах города. Постепенно проект будет масштабирован на все районы Санкт-Петербурга. Главное отличие от аналогичных форматов – рассматриваются не единичные проблемы представителей МСП, формируются кейсы по семи ключевым направлениям, препятствующим осуществлению предпринимательской деятельности: 1. Подключение к энергосетям. 2.Регистрация прав собственности на объекты недвижимого имущества и при переводе жилых помещений в нежилые. 3.Аренда земли и нежилых помещений. 4.Проблемы в сфере туризма и развития сети малых отелей. 5.Создание и регистрация предприятий. 6.Проведение проверок предприятий органами государственного контроля. 7.Согласование размещения рекламных и информационных конструкций.
24 марта в администрации Центрального района «Клуб лидеров» провел первую встречу в рамках проекта по снижению административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Юлия Пыхтырева, и. о. начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города, подчеркнула, что прокуратура является не только надзорным органом, но в том числе призвана защищать интересы законопослушного предпринимательского сообщества. Одно из приоритетных направлений работы надзорного органа — уменьшение давления на бизнес, что, безусловно, положительно скажется на процессе снижения административных барьеров.
Генеральный директор Лиги предпринимателей торговли Санкт-Петербурга Виктор Туляков озвучил наиболее острые проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели сферы торговли: отсутствие своевременного информирования делового сообщества о тех изменениях, которые принимаются на федеральном и региональном уровнях, отсутствие контроля на постоянной основе за соблюдением моратория на проведение проверок, а также контроль за организацией нестационарной торговли, в том числе ярмарок.
Юлия Пыхтырева подчеркнула, что обозначенный круг проблем подлежит контролю со стороны прокуратуры. «Мы заинтересованы в процветании вашего бизнеса, от этого зависит благополучие нашего города, каждого жителя Петербурга, поэтому в рамках подобных мероприятий мы хотим услышать о тех проблемах, которые нам пока неизвестны, и защитить интересы хозяйствующих субъектов на территории Центрального района», — добавила Юлия Пыхтырева.
В качестве системного кейса предприниматели предложили рассмотреть вопрос целевого использования городской недвижимости, которая должна активно использоваться предпринимателями и приносить городу прибыль. Сталкиваются бизнесмены и с проблемой отказов в пролонгации договоров аренды Комитетом имущественных отношений. Более 500 петербургских предпринимателей в настоящее время находятся в подвешенном состоянии. Наиболее сложная ситуация сложилась в районе Старой Деревни.
Представители прокуратуры в настоящее время уже подключились к этому вопросу и проводят проверку, о результатах которой будет сообщено дополнительно.
Всего в мероприятии приняли участие 30 представителей малого и среднего бизнеса Центрального района Санкт-Петербурга. Этот район вошёл в список пилотных наравне с Петроградским и Красносельским районами.