Вячеслав Нотяг: «С малым бизнесом надо вести диалог, а не уничтожать»

«Понимаю, что Георгий Сергеевич не сам считает индексы, их предоставляет экономический блок правительства города, — сказал депутат Вячеслав Нотяг. — Но хочется обратить внимание губернатора на то, что экономический рост никогда не возникает на фоне роста безработицы. А она, только по официальным данным, в феврале увеличилась на 7%».
Совместить несовместимое, оказывается, можно. Петростат утверждает, что рост производства обусловлен увеличением выработки газа, электроэнергии и горячей воды из-за холодной погоды и покрывается горожанами при оплате услуг ЖКХ. Так что этот «рост индекса» не сделал труженика богаче, а как раз наоборот. Но не только об этом говорил губернатор.
«Я рад, что губернатор заверил президента в безусловном обеспечении роста заработной платы работников бюджетной сферы, исполнении так называемых «майских указов», — продолжил Вячеслав Онуфриевич. – При утверждении городского бюджета 2016 года мы требовали индексации зарплат работникам сферы здравоохранения. Тогда экономисты Смольного не согласились с нашими предложениями, сославшись на кризисную экономическую ситуацию. Если теперь они видят рост экономики, гарантируют все социальные выплаты, то должны и медикам зарплату индексировать!»
Сегодня соответствующие документы от имени группы независимых депутатов в Смольный уже направлены, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе депутата.
С безработицей, но уже неофициальной, депутат связывает и осуществляемый городскими властями снос торговых объектов. «Мне тоже не нравятся разношёрстные павильоны мелкорозничной торговли, оккупировавшие территории, прилегающие к станциям метро, — отметил Вячеслав Нотяг. – Однако их уничтожение влечёт за собой потерю рабочих мест для сотен петербуржцев, и на самом деле свидетельствует о бессилии властей создать правовое поле для мелких предпринимателей. Я бы рекомендовал властям направить силы и средства на диалог с малым бизнесом, а не на его уничтожение».