Ирина Иванова

Ирина Иванова: Для школьника пробежать сто метров до ларька – не проблема

Поэтому депутат не видит особого смысла в прописанном в законодательстве понятии прилегающих территорий, на которых запрещено торговать спиртными напитками.
Напомним, с инициативой снять стометровый барьер и разрешить размещать рядом со школами, детскими садами, спортивными комплексами, поликлиниками и прочими социальными объектами ларьки со спиртным выступило Министерство промышленности и торговли. По мысли чиновников, это позволит увеличить доходы бюджета за счет налоговых поступлений от торговцев спиртным.
В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член комиссии по промышленности, экономике и собственности Ирина Иванова в принципе согласилась с предложением Минпромторга.
Она отметила, что если для городов-миллионников существующие ограничения может быть и допустимы, то для маленьких населенных пунктов они зачастую выглядят вообще абсурдно. «Центр любого села – площадь, где располагаются и Дом культуры, и школа, и, естественно, магазины, — говорит депутат. – Так нужно ли это единообразие?».
Да и сами ограничения, по мнению парламентария, особо ничего не меняют – для тех же школьников, желающих купить что-то в ларьке, пробежать сто метров ничего не стоит. «Мы ввели нормы ГТО, ребята у нас спортивно хорошо подготовлены, так что по большому счету существующие ограничения – не преграда», — заметила депутат.
Между тем наложенные на торговлю ограничения существенно влияют на бюджет муниципальных образований по всей стране, подчеркнула Ирина Иванова.