В петербургский реестр экспортеров входит около 50 малых и средних компаний

В городе на Неве открылся первый в стране Центр поддержки экспорта (ЦЭ) отечественной продукции. Главная цель площадки — помочь производителям выйти на зарубежные рынки.
Побывавший на открытии корреспондент портала «Новости малого бизнеса» передает, что Центр поддержки – это площадка, на которой предприятия будут представлять свою продукцию – как в ее естественном виде, так и посредством презентаций на нескольких экранах.
В первый день работы Центра свою продукцию представили предприятия машиностроения и металлоизделий, фармацевтической и медицинской промышленности, легкой и пищевой промышленность, электрооборудования, строительных материалов, IT-технологий и электроники.
Предприниматель, производящий мультиблоки-культиваторы, сообщил, что они уже поставляют свою продукцию в страны СНГ, но хотелось бы поддержки вывода продукции на рынки развитых стран.
Компания «Витал-девелопмент корпорейшн» является лидером по производству реагентов для исследования 44 биохимических параметров биологических жидкостей человека и оборудования для клинической диагностики в России. Поставляет свою продукцию в страны северной Африки и Ближнего востока и надеется в помощи выхода в страны Латинской Америки.
А вот небольшая компания «Крион», выпускающая специальное оборудование для лечения людей холодом, сама сумела найти путь к западным странам и сегодня поставляет оборудование во многие страны, в том числе, в США и Японию. От ЦЭ ей необходима только реклама собственной продукции. Производители оборудования и реагентов для цитологической обследования различных заболеваний, в том числе онкологических, уже вышли в страны СНГ и ждут помощи в продвижении своей продукции в дальнее зарубежье.
Глава КРПиПР Эльгиз Качаев, осмотревший все стенды, уверен, что число малых компаний-экспортеров будет расти. «Мы знаем, что есть предприниматели, который хотели бы продвигать свою продукцию за рубеж, но не знают, как это сделать, — пояснил он. – Это как языковой барьер, когда человек, выучивший иностранный язык, не может начать на нем разговаривать. Ему нужна помощь в преодолении языкового барьера. Вот так и нашим предпринимателям нужна помощь в преодолении барьера выхода на международные рынки. Центр поддержки экспорта будет им помогать. Мы планируем приглашать полпредов России из разных стран на нашу площадку, где они, ознакомившись с продукцией, в дальнейшем будут продвигать в своих странах те ее виды, которые требуются в регионе».
Для предпринимателей все услуги ЦЭ (предоставление выставочных площадей, перевод, помощь в оформлении документов, аналитическая информация, обучение и др.) предоставляется бесплатно.