Городской Центр контроля качества получил аккредитацию на присвоение гостиничных «звезд»

Центр контроля качества получил аккредитацию на проведение работ по классификации гостиниц и иных средств размещения. С 1 июля 2016 года только гостиницы с подтвержденной категорией смогут принимать туристов – такая мера вводится в преддверии чемпионата мира по футболу, финал которого пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Центре контроля качества, присваивать категории гостиницам и иным средствам размещения (хостелам, мотелям, пансионатам и др.) могут только аккредитованные учреждения. Такие полномочия теперь есть у Центра контроля качества, который получил соответствующий сертификат 1 марта 2016 года. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге данную процедуру могут осуществлять всего 4 организации. Свидетельство о присвоении категории выдается на 3 года.
Сегодня в городе насчитывается около 700 гостиниц и 1000 иных средств размещения, отличающихся от гостиниц меньшим перечнем оказываемых услуг. И, если они заинтересованы в туристах, придется получить сертификат о присвоении той или иной категории. Такая мера позволит гостиницам и другим форматам в полной мере рекламировать свою «звездность», ведь отсутствие категории их такой возможности лишало, подчеркнули в Центре.