Полиция – не «крыша» для лавочников

Напомним, что в середине февраля представители компании ИП Павловская пожаловались на сотрудников УМВД РФ по Адмиралтейскому району в городскую прокуратуру и в полицейское Управление собственной безопасности. По словам заявителей, местные стражи порядка, представившиеся сотрудниками Адмиралтейского УМВД, несколько раз обесточили павильон и всячески препятствовали ведению законной предпринимательской деятельности, мотивируя свои действия тем, что объект составляет конкуренцию соседней автолавке «Свежая выпечка».
В свою очередь, позицию сотрудников ведомства «Новостям малого бизнеса» счел нужным изложить начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по СПб и ЛО Вячеслав Степченко.
По его словам, второго февраля 2016 года представитель администрации Адмиралтейского района обратился в УМВД России с просьбой оказать помощь в охране общественного порядка при отключении электрощита представителем СПб ГБУ «Мостотрест» несанкционированно подключенных объектов.
«В ходе проверки электрических сетей в пешеходном переходе, расположенном у Балтийского вокзала, сотрудниками СПб ГБУ «Мостотрест» было выявлено несанкционированное подключение к электросетям рядом расположенного объекта», – отметил Вячеслав Степченко.
Данное правонарушение, как сообщает в своем письме представитель ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, и было пресечено электриком в присутствии полицейских.
Однако предприниматели такую трактовку событий категорически отрицают. Они обращают внимание, что стражи правопорядка наведывались к ним трижды: первый раз полицейские прибыли на служебном автомобиле и, якобы, целенаправленно вырвали питающий электрический кабель. Второй раз заново подключенный объект был обесточен в ночь с 6 на 7 февраля. Третий раз, в середине февраля, «копы» приказали торговцам самим «выключить свет и закрываться».
Обе версии событий сегодня проверяют сотрудники городской прокуратуры и Управления собственной безопасности полицейского главка. Итоги проверки будут опубликованы в «Новостях малого бизнеса» сразу же по окончании расследования.